Clic, Diseño y Desarrollo de sitios Web en México ::
  Vivir Guadalajara: La banda Lagwagon se presentará en Guadalajara

    Malagana en tu e-mail

Subscribe

Lista de nominados a los Globo de Oro 2014

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood dio a conocer la lista de nominados a los premios Globo de Oro en su edición número 71, la cual es un abrebocas para la ceremonia de los Oscar. Las encargadas de leer los nombres de los candidatos fueron las actrices Tina Fey y Amy Poehler y la ceremonia para premiar a los ganadores será el próximo 12 de enero del 2014.

Globos de Oro

Globos de Oro

Sin más preámbulos la lista de nominados es la siguiente:

Mejor película dramática

  • 12 Years A Slave
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Philomena
  • Rush

Mejor película cómica o musical

  • American Hustle
  • Her
  • Inside Llewyn Davis
  • Nebraska
  • The Wolf of Wall Street

Mejor actor cinematográfico (drama)

  • Chiwetel Ejifor – 12 Years A Slave
  • Idris Elba – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Tom Hanks – Captain Phillips
  • Matthew McConaughey – Dallas Buyers Club
  • Robert Redford – All is Lost

Mejor actriz cinematográfica (drama)

  • Cate Blanchett – Blue Jasmine
  • Sandra Bullock – Gravity
  • Judi Dench – Philomena
  • Emma Thompson – Saving Mr. Banks
  • Kate Winslet – Labor Day

Mejor actriz cinematográfica (comedia o musical)

  • Amy Adams – American Hustle
  • Julie Delpy – Before Midnight
  • Greta Gerwig – Francis Ha
  • Julia Louis-Dreyfus – Enough Said
  • Meryl Streep – August: Osage County

Mejor actor cinematográfico (comedia o musical)

  • Christian Bale – Amerian Hustle
  • Bruce Dern – Nebraska
  • Leonoardo DiCaprio – The Wolf of Wall Street
  • Oscar Isaac – Inside Llewyn Davis
  • Joaquin Phoenix – Her

Mejor actriz secundaria en largometraje

  • Sally Hawkins – Blue Jasmine
  • American Hustle – Jennifer Lawrence
  • Lupita Nyong’o – 12 Years A Slave
  • Julia Roberts – August: Osage
  • June Squibb – Nebraska

Mejor actor secundario en largometraje

  • Barkhad Abdi- Captain Phillips
  • Daniel Brühl – Rush
  • Bradley Cooper – American Hustle
  • Michael Fassbender – 12 Years A Slave
  • Jared Leto – Dallas Buyers Club

Mejor director cinematográfico

  • Alfonso Cuarón – Gravity
  • Paul Greengrass – Captain Phillips
  • Steve McQueen – 12 Years A Slave
  • Alexander Payne – Nebraska
  • Russell – American Hustle

Mejor guion cinematográfico

  • Her
  • Nebraska
  • Philomena
  • 12 Years a Slave
  • American Hustle

Mejor película animada

  • The Croods
  • Despicable Me 2
  • Frozen

Mejor película extranjera

  • Blue is the Warmest Color
  • The Great Beauty
  • The Hunt
  • The Past
  • The Wind Rises

Mejor banda sonora cinematográfica

  • All is Lost
  • Mandela: Long Walk to Freedom
  • Gravity
  • The Book Thief
  • 12 Years A Slave

Mejor canción original para una película

  • Atlas – Catching Fire
  • Let It go – Frozen
  • Ordinary Love – Mandela: Long Walk to Freedom
  • Please Mr. Kennedy – Inside Llewyn Davis
  • Sweeter than Fiction – Once Chance

Mejor serie de televisión (drama)

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • The Good Wife
  • House of Cards
  • Masters of Sex

Mejor serie de televisión (comedia o musical)

  • The Big Bang Theory
  • Brooklyn Nine nine
  • Girls
  • Modern Family
  • Parks and Recreation

Mejor actor televisivo (drama)

  • Bryan Cranston, “Breaking Bad”
  • Liev Schreiber, “Ray Donovan”
  • Michael Sheen, “Masters of Sex”
  • Kevin Spacey, “House of Cards”
  • James Spader, “The Blacklist”

Mejor actriz televisiva (drama)

  • Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”
  • Robin Wright, “House of Cards”
  • Tatiana Maslany, “Orphan Black”
  • Julianna Margulies, “The Good Wife”
  • Kerry Washington, “Scandal”

Mejor actriz televisiva (comedia o musical)

  • Zooey Deschanel, “New Girl”
  • Lena Dunham, “Girls”
  • Edie Falco, “Nurse Jackie”
  • Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
  • Amy Poehler, “Parks and Recreation”

Mejor actor televisivo (comedia o musical)

  • Jason Bateman, “Arrested Development”
  • Don Cheadle, “House of Lies”
  • Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”
  • Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
  • Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

Mejor miniserie o película para televisión

  • “American Horror Story: Coven”
  • “Behind the Candelabra”
  • “Dancing on the Edge”
  • “Top of the Lake”
  • “White Queen”

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
  • Rebecca Ferguson, “White Queen”
  • Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
  • Helen Mirren, “Phil Spector”
  • Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Matt Damon, “Behind the Candelabra”
  • Michael Douglas, “Behind the Candelabra”
  • Chiwetel Ejiofor, “Dancing on the Edge”
  • Idris Elba, “Luther”
  • Al Pacino, “Phil Spector”

Mejor actriz secundaria en televisión

  • Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge”
  • Janet McTeer, “White Queen”
  • Hayden Panettiere, “Nashville”
  • Monica Potter, “Parenthood”
  • Sofía Vergara, “Modern Family”

Mejor actor secundario en televisión

  • Josh Charles, “The Good Wife”
  • Rob Lowe, “Behind the Candelabra”
  • Aaron Paul, “Breaking Bad”
  • Corey Stoll, “House of Cards”
  • Jon Voight, “Ray Donovan”

Comparte en tus redes sociales.

Escribir un Comentario

Tu e-mail no será revelado. Los campos obligatorios están marcados con un *

*
*

Quienes han llegado a esta página han buscado: